Стоматологическая терапия это раздел стоматологии, который занимается лечением поражений, разрушающие твердые ткани зубов, известных как «кариес». Чем раньше обнаруживается кариес, тем легче лечить пораженные участки, это и дешевле и требует меньшего количества посещений к стоматологу.

Первоначально кариес проявляется в виде коричневого пятна, а с течением времени пятно превращается в полость.

Если его вовремя  не обнаружить и не обработать, кариес увеличивается в размерах, что приводит к нарушению структуры зуба. На первый взгляд такие незначительные в начале симптомы как чувствительность к холоду, высокой температуре или сладкой еде, могут потом проявляться в более острой форме, привести к появлению дурного запаха изо рта, большей чувствительности к внешним давлениям и даже к переломам стенок больных зубов.

Простыми словами, лечение кариеса означает:

— удаление поврежденной зубной ткани, до здоровой ткани зуба

— защита здоровой ткани

— восстановление зуба (зубная пломба)

Другие виды поражений

  • Дисхромией зубов называется отклонение цвета зубов от нормального. Нормальные, здоровые зубы имеют бледно-желтый цвет. Дисхромию можно классифицировать на врождённое и приобретённое. Она может повлиять на всю зубную дугу (временную или постоянную), группу зубов или одного зуба.
  • Гипоплазия является зубной аномалией, вызванная чаще всего в результате травмы, недоеданием или неправильным питанием, результатом которого является тонкий слой эмали. При этом у зуба сохраняется нормальная структура. Дефект может повлиять на небольшую площадь зуба и не беспокоить пациента с эстетической и функциональной точки зрения или может занимать большую площадь зуба. Последнее сопровождается расстройствами жевания, фонетики (звуко-произношение), эстетики.
  • Зубные аномалии формы и размера являются нарушением процесса развития зубов, которые могут возникнуть внезапно, развиваться медленно и иногда неожиданно, в частности они являются результатом предыдущих нарушений или заболеваний. Чаще всего, в результате действия общих этиологических факторов (генетика, нейро-эндокринные и дисметаболические аспекты), а также внутренних факторов (особенности деятельности мышц, вредные привычки, изменения зубо-челюстной системы и т.д.).